logo

Porträt
Persönliche Details
Ausbildung
Berufliche Laufbahn
VR Mandate
Referenzen Mitgliedschaften Kontakt
Foto Peter Forster





Persönliche Details

Peter Forster, geb. 20. April 1957, verheiratet

Mitglied des Aargauischen und des Schweizerischen Anwaltsverbandes

Finanzintermediär SRO (Selbstregulierungsorganisation des Schweizerischen Anwaltsverbandes und des
Schweizerischen Notarenverbandes)

Ausbildung

1977 Matura Typus B, Kantonsschule Aarau
1978 – 1984 Studium an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät Universität Bern
1984 Patent als Fürsprecher (Rechtsanwalt), Kanton Bern

Berufliche Laufbahn                                  

1984 – 1986 Rechtsanwalt bei Amberg+Krähenbühl, Bern
1987 – 2004 Leitung Rechts- und Steuerberatung ATAG Ernst & Young, Aarau
1997 – 2004 Sitzleiter der Niederlassung Ernst & Young AG, Aarau
1997 – 2005 Richter am Steuerrekursgericht des Kantons Aargau (Nebenamt)
seit 2006 Vizeammann/Vizepräsident der Gemeinde Küttigen (Nebenamt)
seit 2004 selbstständiger Rechtsanwalt mit Büro in Aarau

Verwaltungsratsmandate  

Mai 1987 ENZIT AG AARAU (Präsident des Verwaltungsrates)
April 1992 ZUCKERMÜHLE RUPPERSWIL AG (Präsident des Verwaltungsrates)
April 1992 ZUCKERMÜHLE MUTTENZ-AUHAFEN (Vizepräsident)
Mai 1992 Stiftung Alterssiedlung Küttigen (Kassier), seit Jan. 2000: Präsident des Stiftungsrates
Aug 1992 - 2009 EURAG AG (Präsident des Verwaltungsrates)
Juni 1996 E. WIDMER AG (Präsident des Verwaltungsrates)
Juni 2000 MÜHLEPLATZ IMMOBILIEN AG (Präsident des Verwaltungsrates)
Mai 2001 - 2009 PESTALOZZI BETONSTAHL UND BAUMATERIAL AG (Vizepräsident des Verwaltungsrates)
Juni 2004 - 2007 REALIT TREUHAND AG (Mitglied des Verwaltungsrates)
Aug 2004 - 2009 OCHSENGÄSSLI IMMOBILIEN AG (Präsident des VR)
Juli 2005 SCHNEIDER & SCHNEIDER Architekten ETH BSA SIA AG (Präsident des Verwaltungsrates)
Juni 2006 Busbetrieb Aarau AG (BBA) (Präsident des Verwaltungsrates)
Aug 2006 - 2008 NÄHRKOSAN ACO AG (Mitglied des Verwaltungsrates)
Feb 2007 - 2012 MULTIFORSA AG (Präsident des Verwaltungsrates)
März 2008 VITAL AG (Mitglied des Verwaltungsrates)
Juni 2010 LIFA AG (Mitglied des Verwaltungsrates)
Feb 2011 ZUMAR AG (Präsident des Verwaltungsrates)